Programmfalter(12MB!)

      

Nr.

Tag

Zeit

 

Titel der Veranstaltung

 

Spielstätte

 

Name des Theaters

  
 

Fr

05.06.

         

1

20.00 Uhr

 

"Rasant"

 

BS

 

Theater Anna-Lena Menzel-Schlott, Berlin

  

2

21.00 Uhr

 

"30 schöne Böswetterminuten"

 

BH

 

Theater Franz W. Lasch, Potsdam

  
          
 

Sa

06.06.

         

3

10.00 Uhr

 

"Kochshow"

 

BK

 

Der programmierte Hase und Petra, Berlin

  

4

10.00 Uhr

 

"Wach doch auf"

 

AS

 

Figurentheater Pantaleon, Kaufbeuren

  

5

10.00 Uhr

 

"Stelzen - betty the royal flamingo-lady"

 

BG

 

Theater Dramaukles, Rostock

  

6

10.30 Uhr

 

"Froschkönig"

 

BS

 

Theater GeistRank, Wiesenburg

  

7

10.30 Uhr

 

"Zu Besuch bei Tante Linchen"

 

TG

 

TheaterFenster, Berlin

  
          

8

11.00 Uhr

 

"Goldschatz in der M√ľhle"

 

PH

 

Potsdamer Figurentheater, Potsdam

  

9

11.00 Uhr

 

"Der Garten der L√ľste"

 

BG

 

flunker produktionen, Gebersdorf

  
          

10

12.00 Uhr

 

"Kochshow"

 

BK

 

Der programmierte Hase und Petra, Berlin

  

11

12.00 Uhr

 

"Karlson vom Dach"

 

AS

 

Figurentheater Pantaleon, Kaufbeuren

  

12

12.00 Uhr

 

"Das gr√ľne Ding"

 

BG

 

Theater KnuTh, Holzheim

  

13

12.30 Uhr

 

"Froschkönig"

 

BS

 

Theater GeistRank, Wiesenburg

  

14

12.30 Uhr

 

"Zu Besuch bei Tante Linchen"

 

TG

 

TheaterFenster, Berlin

  
          

15

13.00 Uhr

 

"Goldschatz in der M√ľhle"

 

PH

 

Potsdamer Figurentheater, Potsdam

  

16

13.00 Uhr

 

"Die großen Abenteuer des kleinen Ritter Maus"

 

BG

 

Figurentheater FluxX, Meiningen

  
          

17

14.00 Uhr

 

"Drei kleine Schweine"

 

BK

 

Figurentheater "ERNST HEITER", Alt Schönau

  

18

14.00 Uhr

 

"Drei Erdbeeren im Schnee"

 

AS

 

Kranewit Theater, Berlin

  

19

14.00 Uhr

 

"Stelzen - betty the royal flamingo-lady"

 

BG

 

Theater Dramaukles, Rostock

  
          

20

15.00 Uhr

 

"Ritter Parzival"

 

PH

 

marotte Figurentheater, Karlsruhe

  

21

15.00 Uhr

 

"Pinoccio"

 

BS

 

Marionettentheater Locci, Potsdam

  

22

15.00 Uhr

 

"Kasper!"

 

TG

 

Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen

  

23

15.00 Uhr

 

"Der Garten der L√ľste"

 

BG

 

flunker produktionen, Gebersdorf

  
          

24

16.00 Uhr

 

"Drei kleine Schweine"

 

BK

 

Figurentheater "ERNST HEITER", Alt Schönau

  

25

16.00 Uhr

 

"Drei Erdbeeren im Schnee"

 

AS

 

Kranewit Theater, Berlin

  

26

16.00 Uhr

 

"Das gr√ľne Ding"

 

BG

 

Theater KnuTh, Holzheim

  
          

27

17.00 Uhr

 

"Ritter Parzival"

 

PH

 

marotte Figurentheater, Karlsruhe

  

28

17.00 Uhr

 

"Pinoccio"

 

BS

 

Marionettentheater Locci, Potsdam

  

29

17.00 Uhr

 

"Kasper!"

 

TG

 

Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen

  

30

17.00 Uhr

 

"Die großen Abenteuer des kleinen Ritter Maus"

 

BG

 

Figurentheater FluxX, Meiningen

  
          

31

21.00 Uhr

 

"Der Su(m)merer oder 5000 Jahre sind genug"

 

BS

 

Das Weite Theater f√ľr Puppen und Menschen, Berlin

  
          
 

So

07.06.

         

32

10.00 Uhr

 

"Kochshow"

 

BK

 

Der programmierte Hase und Petra, Berlin

  

33

10.00 Uhr

 

"Der Angsthase Leopold"

 

AS

 

Theater Maskotte, Buchholz

  

34

10.00 Uhr

 

"Stelzen - betty the royal flamingo-lady"

 

BG

 

Theater Dramaukles, Rostock

  

35

10.30 Uhr

 

"Froschkönig"

 

BS

 

Theater GeistRank, Wiesenburg

  

36

10.30 Uhr

 

"Der Frieder und das Katherlieschen"

 

TG

 

Puppentheater des TJG Dresden

  
          

37

11.00 Uhr

 

"Die Reise zum Mittelpunkt der Welt"

 

PH

 

Theater Handm√ľhle / Erfreuliches Theater Erfurt

  

38

11.00 Uhr

 

"Die Regentrude"

 

BG

 

Figurentheater C. Weidringer, Erfurt

  
          

39

12.00 Uhr

 

"Kochshow"

 

BK

 

Der programmierte Hase und Petra, Berlin

  

40

12.00 Uhr

 

"Der Angsthase Leopold"

 

AS

 

Theater Maskotte, Buchholz

  

41

12.00 Uhr

 

"Das gr√ľne Ding"

 

BG

 

Theater KnuTh, Holzheim

  

42

12.30 Uhr

 

"Froschkönig"

 

BS

 

Theater GeistRank, Wiesenburg

  

43

12.30 Uhr

 

"Der Frieder und das Katherlieschen"

 

TG

 

Puppentheater des TJG Dresden, Dresden

  
          

44

13.00 Uhr

 

"Die Reise zum Mittelpunkt der Welt"

 

PH

 

Theater Handm√ľhle / Erfreuliches Theater Erfurt

  

45

13.00 Uhr

 

"Die großen Abenteuer des kleinen Ritter Maus"

 

BG

 

Figurentheater FluxX, Meiningen

  
          

46

14.00 Uhr

 

"Der Wolf und die sieben Geißlein"

 

BK

 

Figurentheater "ERNST HEITER", Alt Schönau

  

47

14.00 Uhr

 

"Drei Erdbeeren im Schnee"

 

AS

 

Kranewit Theater, Berlin

  

48

14.00 Uhr

 

"Stelzen - betty the royal flamingo-lady"

 

BG

 

Theater Dramaukles, Rostock

  
          

49

15.00 Uhr

 

"Die Schatzinsel"

 

PH

 

Theater Fiesemadände, Karlsruhe

  

50

15.00 Uhr

 

“Kasper im Gespensterschloss"

 

BS

 

Laschis Puppentheater, Potsdam

  

51

15.00 Uhr

 

"Kasper!"

 

TG

 

Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen

  

52

15.00 Uhr

 

"Die Regentrude"

 

BG

 

Figurentheater C. Weidringer, Erfurt

  
          

53

16.00 Uhr

 

"Der Wolf und die sieben Geißlein"

 

BK

 

Figurentheater "ERNST HEITER", Alt Schönau

  

54

16.00 Uhr

 

"Drei Erdbeeren im Schnee"

 

AS

 

Kranewit Theater, Berlin

  

55

16.00 Uhr

 

"Das gr√ľne Ding"

 

BG

 

Theater KnuTh, Holzheim

  
          

56

17.00 Uhr

 

"Die Schatzinsel"

 

PH

 

Theater Fiesemadände, Karlsruhe

  

57

17.00 Uhr

 

“Kasper im Gespensterschloss"

 

BS

 

Laschis Puppentheater, Potsdam

  

58

17.00 Uhr

 

"Kasper!"

 

TG

 

Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen

  

59

17.00 Uhr

 

"Die großen Abenteuer des kleinen Ritter Maus"

 

BG

 

Figurentheater FluxX, Meiningen

  
          
            

1

Sa

und

So

06.06.

und

07.06.

  

"Bläserensemble Nanonics"

 

BG / BH

 

Ute Queitsch & Co

  

2

  

"Pulsnitztaler Blasmusik"

 

BG / BH

 

Glen Guhr & Co.

  

3

  

"Dudelsackspieler"

 

BG / BH

 

Hansjörg Hertwig, Sebnitz

  

4

  

"Schnitz- und Schminkstand"

 

BH

 

Felix Schmidt / Johan Schmidt, Melchow

  

5

  

"Kinderschminken"

 

BH

 

Kerstina Grunow, Steinigtwolmsdorf

  

6

  

"Ponyreiten"

 

BG

 

Esther Anders (Anders Hof), Ehrenberg

  

7

  

"Ausstellung im Pavillon"

 

BH

    

8

  

"Kakus-Puppen-Stand"

 

BH

 

Regina Karker, Dresden

  
            
            
            
            
            
            
            
            
            
            
            
            

 

Programm 2009
 

Programmfalter(12MB!)

      

Nr.

Tag

Zeit

 

Titel der Veranstaltung

 

Spielstätte

 

Name des Theaters

  
 

Fr

05.06.

         

1

20.00 Uhr

 

"Rasant"

 

BS

 

Theater Anna-Lena Menzel-Schlott, Berlin

  

2

21.00 Uhr

 

"30 schöne Böswetterminuten"

 

BH

 

Theater Franz W. Lasch, Potsdam

  
          
 

Sa

06.06.

         

3

10.00 Uhr

 

"Kochshow"

 

BK

 

Der programmierte Hase und Petra, Berlin

  

4

10.00 Uhr

 

"Wach doch auf"

 

AS

 

Figurentheater Pantaleon, Kaufbeuren

  

5

10.00 Uhr

 

"Stelzen - betty the royal flamingo-lady"

 

BG

 

Theater Dramaukles, Rostock

  

6

10.30 Uhr

 

"Froschkönig"

 

BS

 

Theater GeistRank, Wiesenburg

  

7

10.30 Uhr

 

"Zu Besuch bei Tante Linchen"

 

TG

 

TheaterFenster, Berlin

  
          

8

11.00 Uhr

 

"Goldschatz in der M√ľhle"

 

PH

 

Potsdamer Figurentheater, Potsdam

  

9

11.00 Uhr

 

"Der Garten der L√ľste"

 

BG

 

flunker produktionen, Gebersdorf

  
          

10

12.00 Uhr

 

"Kochshow"

 

BK

 

Der programmierte Hase und Petra, Berlin

  

11

12.00 Uhr

 

"Karlson vom Dach"

 

AS

 

Figurentheater Pantaleon, Kaufbeuren

  

12

12.00 Uhr

 

"Das gr√ľne Ding"

 

BG

 

Theater KnuTh, Holzheim

  

13

12.30 Uhr

 

"Froschkönig"

 

BS

 

Theater GeistRank, Wiesenburg

  

14

12.30 Uhr

 

"Zu Besuch bei Tante Linchen"

 

TG

 

TheaterFenster, Berlin

  
          

15

13.00 Uhr

 

"Goldschatz in der M√ľhle"

 

PH

 

Potsdamer Figurentheater, Potsdam

  

16

13.00 Uhr

 

"Die großen Abenteuer des kleinen Ritter Maus"

 

BG

 

Figurentheater FluxX, Meiningen

  
          

17

14.00 Uhr

 

"Drei kleine Schweine"

 

BK

 

Figurentheater "ERNST HEITER", Alt Schönau

  

18

14.00 Uhr

 

"Drei Erdbeeren im Schnee"

 

AS

 

Kranewit Theater, Berlin

  

19

14.00 Uhr

 

"Stelzen - betty the royal flamingo-lady"

 

BG

 

Theater Dramaukles, Rostock

  
          

20

15.00 Uhr

 

"Ritter Parzival"

 

PH

 

marotte Figurentheater, Karlsruhe

  

21

15.00 Uhr

 

"Pinoccio"

 

BS

 

Marionettentheater Locci, Potsdam

  

22

15.00 Uhr

 

"Kasper!"

 

TG

 

Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen

  

23

15.00 Uhr

 

"Der Garten der L√ľste"

 

BG

 

flunker produktionen, Gebersdorf

  
          

24

16.00 Uhr

 

"Drei kleine Schweine"

 

BK

 

Figurentheater "ERNST HEITER", Alt Schönau

  

25

16.00 Uhr

 

"Drei Erdbeeren im Schnee"

 

AS

 

Kranewit Theater, Berlin

  

26

16.00 Uhr

 

"Das gr√ľne Ding"

 

BG

 

Theater KnuTh, Holzheim

  
          

27

17.00 Uhr

 

"Ritter Parzival"

 

PH

 

marotte Figurentheater, Karlsruhe

  

28

17.00 Uhr

 

"Pinoccio"

 

BS

 

Marionettentheater Locci, Potsdam

  

29

17.00 Uhr

 

"Kasper!"

 

TG

 

Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen

  

30

17.00 Uhr

 

"Die großen Abenteuer des kleinen Ritter Maus"

 

BG

 

Figurentheater FluxX, Meiningen

  
          

31

21.00 Uhr

 

"Der Su(m)merer oder 5000 Jahre sind genug"

 

BS

 

Das Weite Theater f√ľr Puppen und Menschen, Berlin

  
          
 

So

07.06.

         

32

10.00 Uhr

 

"Kochshow"

 

BK

 

Der programmierte Hase und Petra, Berlin

  

33

10.00 Uhr

 

"Der Angsthase Leopold"

 

AS

 

Theater Maskotte, Buchholz

  

34

10.00 Uhr

 

"Stelzen - betty the royal flamingo-lady"

 

BG

 

Theater Dramaukles, Rostock

  

35

10.30 Uhr

 

"Froschkönig"

 

BS

 

Theater GeistRank, Wiesenburg

  

36

10.30 Uhr

 

"Der Frieder und das Katherlieschen"

 

TG

 

Puppentheater des TJG Dresden

  
          

37

11.00 Uhr

 

"Die Reise zum Mittelpunkt der Welt"

 

PH

 

Theater Handm√ľhle / Erfreuliches Theater Erfurt

  

38

11.00 Uhr

 

"Die Regentrude"

 

BG

 

Figurentheater C. Weidringer, Erfurt

  
          

39

12.00 Uhr

 

"Kochshow"

 

BK

 

Der programmierte Hase und Petra, Berlin

  

40

12.00 Uhr

 

"Der Angsthase Leopold"

 

AS

 

Theater Maskotte, Buchholz

  

41

12.00 Uhr

 

"Das gr√ľne Ding"

 

BG

 

Theater KnuTh, Holzheim

  

42

12.30 Uhr

 

"Froschkönig"

 

BS

 

Theater GeistRank, Wiesenburg

  

43

12.30 Uhr

 

"Der Frieder und das Katherlieschen"

 

TG

 

Puppentheater des TJG Dresden, Dresden

  
          

44

13.00 Uhr

 

"Die Reise zum Mittelpunkt der Welt"

 

PH

 

Theater Handm√ľhle / Erfreuliches Theater Erfurt

  

45

13.00 Uhr

 

"Die großen Abenteuer des kleinen Ritter Maus"

 

BG

 

Figurentheater FluxX, Meiningen

  
          

46

14.00 Uhr

 

"Der Wolf und die sieben Geißlein"

 

BK

 

Figurentheater "ERNST HEITER", Alt Schönau

  

47

14.00 Uhr

 

"Drei Erdbeeren im Schnee"

 

AS

 

Kranewit Theater, Berlin

  

48

14.00 Uhr

 

"Stelzen - betty the royal flamingo-lady"

 

BG

 

Theater Dramaukles, Rostock

  
          

49

15.00 Uhr

 

"Die Schatzinsel"

 

PH

 

Theater Fiesemadände, Karlsruhe

  

50

15.00 Uhr

 

“Kasper im Gespensterschloss"

 

BS

 

Laschis Puppentheater, Potsdam

  

51

15.00 Uhr

 

"Kasper!"

 

TG

 

Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen

  

52

15.00 Uhr

 

"Die Regentrude"

 

BG

 

Figurentheater C. Weidringer, Erfurt

  
          

53

16.00 Uhr

 

"Der Wolf und die sieben Geißlein"

 

BK

 

Figurentheater "ERNST HEITER", Alt Schönau

  

54

16.00 Uhr

 

"Drei Erdbeeren im Schnee"

 

AS

 

Kranewit Theater, Berlin

  

55

16.00 Uhr

 

"Das gr√ľne Ding"

 

BG

 

Theater KnuTh, Holzheim

  
          

56

17.00 Uhr

 

"Die Schatzinsel"

 

PH

 

Theater Fiesemadände, Karlsruhe

  

57

17.00 Uhr

 

“Kasper im Gespensterschloss"

 

BS

 

Laschis Puppentheater, Potsdam

  

58

17.00 Uhr

 

"Kasper!"

 

TG

 

Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen

  

59

17.00 Uhr

 

"Die großen Abenteuer des kleinen Ritter Maus"

 

BG

 

Figurentheater FluxX, Meiningen

  
          
            

1

Sa

und

So

06.06.

und

07.06.

  

"Bläserensemble Nanonics"

 

BG / BH

 

Ute Queitsch & Co

  

2

  

"Pulsnitztaler Blasmusik"

 

BG / BH

 

Glen Guhr & Co.

  

3

  

"Dudelsackspieler"

 

BG / BH

 

Hansjörg Hertwig, Sebnitz

  

4

  

"Schnitz- und Schminkstand"

 

BH

 

Felix Schmidt / Johan Schmidt, Melchow

  

5

  

"Kinderschminken"

 

BH

 

Kerstina Grunow, Steinigtwolmsdorf

  

6

  

"Ponyreiten"

 

BG

 

Esther Anders (Anders Hof), Ehrenberg

  

7

  

"Ausstellung im Pavillon"

 

BH

    

8

  

"Kakus-Puppen-Stand"

 

BH

 

Regina Karker, Dresden

  
            
            
            
            
            
            
            
            
            
            
            
            

 

Programm 2009